Vai al men¨ principale Vai al men¨ secondario Vai ai contenuti Vai a fondo pagina
Istituto Comprensivo di Predappio (FC)
ISTITUTO COMPRENSIVO
PREDAPPIO
Via Giovanni Pascoli, 8 - 47016 Predappio (FC) - Tel. 0543 923485 - Fax 0543 922083
E-mail: FOIC813004@istruzione.it - PEC: FOIC813004@pec.istruzione.it
Istituto Comprensivo di Predappio (FC)
Istituto Comprensivo di Predappio (FC)
ISTITUTO COMPRENSIVO
PREDAPPIO
calendario degli impegni
calendario degli impegni

 

I. C. PREDAPPIO      

 

CALENDARIO IMPEGNI

 

A.S. 2019/2020

 

 

 

 

 

Legenda. I: Infanzia; P: Primaria; S. Secondaria

 

 

 

 

 

SETTEMBRE 2019

 

 

 

 

 

 

 

2

dom

 

 

2

lun

 

 

3

mar

 

 

4

mer

S, P, I:  dalle ore 08:30 alle ore 12:30 incontri nei plessi/sistemazione aule. 
Sa

 

5

giov

 

 

6

ven

S, P, I:  dalle ore 09:00 alle ore 12:00 incontri per commissioni: PTOF, Prove orizzontali, curricolo verticale, continuità, intercultura, gruppo di lavoro sul disagio, GLI d’ Istituto; 

 

 

7

sab

S, P, I:  dalle ore 09:00 alle ore 12:00 incontri per commissioni: PTOF, Prove orizzontali, curricolo verticale, continuità, intercultura, gruppo di lavoro sul disagio, GLI d’ Istituto; 

 

8

dom

 

 

9

lun

S.dalle 9,30 alle11,30 consiglio d'ordine

 

 

10

mar

P. S. I.     9,30 -12,30 Commisioni

 

 

11

mer

S.   9,30 - 12,30 consigli di classe Predappio nell'ordine: 3C, 3B,2B,1B,3A,2A. 30 mn per classe.

S.  14,00 - 17,00 incontro di Plesso-  Premilcuore +consigli.

S.  17,30 - 18,30  - Riunione con le famiglie - Predappio

 

 

12

giov

S: 9,30 - 12,30 Consiglio di prima A

organizzazione inizio anno

P: Riunione di programmazione e verifica

Premilcuore: assemblea genitori tutte le classi

P: ore 18.00 incontro genitori classe IV A “A. Zoli”

 

13

ven

 

 

14

sab

 

 

15

dom

 

 

16

lun

INIZIO LEZIONI

 

17

mar

 

 

18

mer

 

 

19

giov

 

 

20

ven

 

 

21

sab

 

 

22

dom

 

 

23

lun

 

 

24

mar

 

 

25

mer

 

 

26

giov

 

 

27

ven

 

 

28

sab

 

29

dom

 

30 lun  

OTTOBRE 2019

 

 

 

1

mar

 

 

2

mer

P:Premilcuore: ore 16.30 assemblea con I genitori, a seguire elezione rappresentanti dei genitori

P: Predappio e Fiumana: ore 17.30 assemblea con I genitori, a seguire elezione rappresentanti dei genitori 

IPROGRAMMAZIONE ORE 15,30 – 17,00

 

 

3

giov

 

Teatro: film : Solo cose belle.

 

4

ven

 

 

5

sab

 

 

6

dom

 

 

7

lun

S 19,00 - 20,00 Elezione Rappresentanti dei genitori a Predappio e Premilcuore

 

8

mar

S consigli di classe : 14 - 15. 1A  / 15 - 16 2A / 16 -17 3A / 17 - 18   1+2 E / 18 - 19 3E.

 

 

9

mer

IASSEMBLEA ED ELEZIONE RAPPRESENTANTI DEI GENITORI – ORE 17,00 – 18,00

 

 

10

giov

 

 

11

ven

S: CONSIGLI DI CLASSE – Sez.ni C  senza genitori 

S: CONSIGLI DI CLASSE - Sez B senza genitori

 

12

sab

 

 

 

13

dom

 

 

14

lun

 

 

15

mar

 

 

16

mer

 

 

17

giov

 

 

18

ven

 

 

19

sab

 

 

20

dom

 

 

21

lun

 

 

22

mar

 

 

23

mer

 

 

24

giov

 

 

25

ven

S: COLLEGIO D'ORDINE 14:30 -16:30Incontro Aree Disciplinari 16:30 – 17:30

 

26

sab

 

 

27

dom

 

 

28

lun

 

 

29

mar

 

 

30

mer

I.P.: Colloqui individuali con le famiglie

 

31

giov

 

 

NOVEMBRE 2019

 

 

 

1

ven

FESTA DI TUTTI I SANTI

 

2

sab

COMMEMORAZIONE DEI DEFUNTI

 

3

dom

 

 

4

lun

 

 

5

mar

P: Predappio: interclasse ore 15.30-17.30

P: Premilcuore: interclasse ore 16.30-18.30

 

 

6

mer

IPROGRAMMAZIONE ORE 15,30 – 17,00

 

7

giov

 

 

8

ven

 

 

9

sab

 

 

10

dom

 

 

11

lun

Festa patrono Premilcuore

 

12

mar

P: Fiumana: interclasse ore 16.30-18.30

 

IINTERSEZIONE ORE 16,00 17,00

ASSEMBLEA - ORE 17,00 – 18,30

 

13

mer

Consigli con i genitori:

14,30 - 15.10  / 15,10 -15,40      3B

15,40 -16,20 /16,20 - 16,20 -16,50  2B

16,50 -17,30 / 17,30 -18,00     1B

18,00 - 18,40 / 18,40 - 19,10.  3C

 

14

giov

Consigli con i genitori:

14,30 - 15.10  / 15,10 -15,40      3A

15,40 -16,20 /16,20 - 16,20 -16,50  2A

16,50 -17,30 / 17,30 -18,00     1A

 

15

ven

P: Riunione di programmazione e verifica

 

16

sab

 

 

17

dom

 

 

18

lun

 

 

19

mar

 

 

20

mer

 

 

21

giov

 

 

22

ven

 

 

 

23

sab

 

 

24

dom

 

 

25

lun

 

 

26

mar

P: Fiumana: colloqui individuali con le famiglie ore 13.20 - 16.20

 

27

mer

 

 

28

giov

P: Predappio: colloqui individuali con le famiglie ore 15.30-18.30

 

 

29

ven

S: 30 NOVEMBRE COLLEGIO D'ORDINE

 

30

sab

 

 

DICEMBRE 2019

 

 

1

dom

 

 

2

lun

S: udienze corso A B C

 

3

mar

 

 

4

mer

P: Premilcuore: colloqui individuali con le famiglie ore 16.30-18.30 

 

5

giov

P: Premilcuore: colloqui individuali con le famiglie ore 16.30-18.30 

 

6

ven

 

 

7

sab

 

 

8

dom

FESTIVITÀ: IMMACOLATA CONCEZIONE

 

9

lun

S: udienze corso E ore 15:30-17:00

 

10

mar

 

 

11

mer

 

 

12

giov

 

 

13

ven

 

 

14

sab

 

 

15

dom

 

 

16

lun

 

 

17

mar

 

 

18

mer

 

 

19

giov

 

 

20

ven

 

 

21

sab

 

 

22

dom

 

 

23

lun

Festività natalizie

 

24

mar

Festività natalizie

 

25

mer

Festività natalizie

 

26

giov

Festività natalizie

 

27

ven

Festività natalizie

 

28

sab

Festività natalizie

 

29

dom

Festività natalizie

 

30

lun

Festività natalizie

 

31

mar

Festività natalizie

 

GENNAIO 2020

 

 

 

1

mer

Festività natalizie

 

2

giov

Festività natalizie

 

3

ven

Festività natalizie

4

sab

Festività natalizie

 

5

dom

Festività natalizie

 

6

lun

Festività natalizie

 

7

mar

 

 

8

mer

IPROGRAMMAZIONE ORE 15,30 – 17,00

 

9

giov

 

 

10

ven

 

 

11

sab

 

 

12

dom

 

 

13

lun

 

 

14

mar

 

 

15

mer

 

 

16

giov

 

 

17

ven

 

 

18

sab

S: Open day

 

19

dom

 

 

 

 

20

lun

 

 

21

mar

 

 

22

mer

P: Predappio e Fiumana: Open day ore 18.00

 

23

giov

 

 

24

ven

 

 

25

sab

 

 

26

dom

 

 

27

lun

 

 

28

mar

 

 

29

mer

 

 

30

giov

 

 

31

ven

 

 

FEBBRAIO 2020

 

 

 

1

sab

 

 

2

dom

 

 

3

lun

 

 

4

mar

P:Premilcuore: Scrutini ore 16.30-17.30, a seguire programmazione settimanale

 

5

mer

S: Scrutini  3C,3A, 3B,3E, 1 + 2E  dalle 14,15 alle 19

 

6

giov

 

S: Scrutini : 2A,2B,1A,1B. DALLE 14 ALLE 18

 

7

ven

 

 

8

sab

 

 

9

dom

 

 

10

lun

 

 

11

mar

P: Predappio: Scrutini ore 13.10-14.10, a seguire programmazione settimanale

P: Fiumana: Scrutini ore 16.30-17.30, a seguire programmazione settimanale

 

12

mer

 

 

13

giov

 

 

14

ven

P: Premilcuore: consegna documento di valutazione, ore 16.30-19.30

 

15

sab

 

 

 

16

dom

 

 

17

lun

 

 

18

mar

 

 

19

mer

S: Consegna schede I° quadrimestre 13,30 – 14,30 a Predappio e Premilcuore

 

20

giov

P: Predappio: consegna documento di valutazione, ore 15.30-18.30

 

21

ven

P: Fiumana: consegna documento di valutazione, ore 16.30-19.30

 

22


sab

 

 

23

dom

 

 

24

lun

 

 

25

mar

 

 

26

mer

 

 

27

giov

 

 

28

ven

 

 

29 sab    

MARZO 2020

 

 

 

1

dom

 

 

2

lun

 

 

3

mar

 

 

4

mer

 

 

5

giov

 

 

6

ven

 

 

7

sab

 

 

8

dom

 

 

9

lun

 

 

10

mar

 

 

11

mer

 

 

12

giov

S: Consigli di classe sez.C con genitori

IPROGRAMMAZIONE ORE 15,30 – 17,00

 

13

ven

 

 

14

sab

S: Consigli di classe sez.B con genitori

 

15

dom

 

 

16

lun

 

 

17

mar

 

 

18

mer

S: Consigli di classe sez. E e C con genitori

 

19

giov

S: Consigli di classe sez. A con genitori

 

20

ven

S: Consigli di classe sez. B con genitori

 

21

sab

P: Riunione di programmazione e verifica

 

22

dom

 

 

23

lun

 

 

24

mar

 

 

25

mer

 

 

26

giov

 

 

27

ven

 

 

28

sab

 

 

29

dom

 

 

30

lun

 

 

31

mar

 

 

APRILE 2020

 

 

 

1

mer

 

 

2

giov

 

 

3

ven

 

 

4

sab

 

 

5

dom

 

 

6

lun

 

 

7

mar

 

 

8

mer

S: 15:30 – 17:00 Udienze generali – sez E Premilcuore

P: Fiumana: colloqui individuali con le famiglie ore 16.30-18.30

 

 

9

giov

FESTIVITA’ PASQUALI

P: Premilcuore: colloqui individuali con le famiglie ore 16.30-18.30 

IINTERSEZIONE ORE 16,00 17,00

ASSEMBLEA - ORE 17,00 – 18,30

 

10

ven

FESTIVITA’ PASQUALI

P: Predappio: colloqui individuali con le famiglie ore 15.30-18.30

P: Premilcuore: colloqui individuali con le famiglie ore 16.30-18.30

 

11

sab

FESTIVITA’ PASQUALI

 

12

dom

FESTIVITA’ PASQUALI

 

13

lun

FESTIVITA’ PASQUALI

 

14

mar

FESTIVITA’ PASQUALI

 

15

mer

S: 15:00 – 19:00Udienze generali – sez A

 

16

giov

S: 16:00 – 19:00 Udienze generali – sez B e C

 

17

ven

ORE 11 - PROVE INDIRIZZO MUSICALE 

 

SERA:CONCERTO IOR

 

18

sab

 

 

 

19

dom

 

 

 

20

lun

 

 

 

21

mar

 

 

22

mer

 

Udienze generali corsi A,B,C.

 

23

giov

Udienze generali corso E

 

24

ven

 

 

25

sab

 

 

 

26

dom

 

 

27

lun

 

 

28

mar

 

 

29

mer

 

 

30

giov

 

 

MAGGIO 2020

 

 

 

1

ven

FESTIVITÀ, Festa del lavoro

 

2

sab

P: Riunione di programmazione e verifica

 

3

dom

 

 

4

lun

 

 

5

mar

 

 

6

mer

P: Predappio: interclasse ore 15.30-17.30

P: Fiumana: interclasse ore 16.30-18.30

P: Premilcuore: interclasse ore 16.30-18.30

 

7

giov

S: Collegio d’Ordine (Criteri d’Esame) 14:30 – 16:30 

 

8

ven

 

 

9

sab

 

 

10

dom

 

 

11

lun

 

12

mar

 

 

13

mer

 

 

14

giov

 

 

15

ven

 

 

16

sab

 

 

17

dom

 

 

18

lun

 

 

19

mar

 

 

 

20

mer

 

 

21

giov

 

 

22

ven

S: COLLEGIO D'ORDINE 14 - 16,30

+ Aree Disciplinari 16:30 – 17,30

 

 

 

23

sab

 

 

24

dom

 

 

25

lun

S: Cons.di Classe (prescrutini) cl. Terze + Sez.E (a Predappio)

 

26

mar

 

 

27

mer

S: Cons.di Classe (prescrutini) cl. Prime

 

28

giov

S: Cons.di Classe (prescrutini) cl. Seconde

 

29

ven

 

 

30

sab

 

 

31

dom

S: VENERDI' 31 MAGGIO COLLEGIO D'ORDINE - VERIFICA PROGETTI ????

 

GIUGNO 2020

 

 

 

1

lun

 

 

2

mar

FESTIVITÀ, Festa della Repubblica

 

3

mer

 

 

4

giov

 

 

5

ven

 

 

6

sab

 

 

7

dom

TERMINE DELLE LEZIONI P. e S.

P: Scrutini, seguirà calendario

 

 

8

lun

S: Scrutini classi Terze + Sez. E UN'ORA PER CLASSE

 

9

mar

 

 

10

mer

S: Scrutini classi Prime + Seconde  UN'ORA PER CLASSE

P: Riunione di programmazione e verifica

 

11

giov

 

 

12

ven

P: Premilcuore: consegna documento di valutazione, ore 16.00-19.00

 

 

13

sab

Festa patrono Predappio

14

dom

 

 

 

15

lun

 

 

16

mar

S: Consegna schede 

 

17

mer

 

 

18

giov

P: Predappio e Fiumana: consegna documento di valutazione, ore 10.00-13.00

 

19

ven

 

 

20

sab

 

 

21

dom

 

 

22

lun

 

 

23

mar

 

 

24

mer

 

 

25

giov

 

 

26

ven

 

 

27

sab

 

 

28

dom

 

 

29

lun

 

 

30

mar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Documenti allegati:

Permalink: calendario degli impegniData di pubblicazione: 03/09/2014
Tag: calendario degli impegniData ultima modifica: 24/09/2019 15:34:58
Visualizzazioni: 5752 
Top news: NoPrimo piano: No

 Feed RSSStampa la pagina 
HTML5+CSS3
Copyright © 2007/2020 by www.massimolenzi.com - Credits
Utenti connessi: 1038
N. visitatori: 2852183